При установке приложения для Android получи троян в подарок

Согласно исследованию компании AegisLab некоторые приложения для операционной системы Android, созданные в Китае, незаметно для пользователей подключали платные услуги.

Дело в том, что каждое приложение - iBook, iCartoon, iCalendar, iMine, iMatch, iGuide, LoveBaby, 3D Cube horror terrible, Sea Ball, Shake Break или ShakeBanger – содержало троян, который отправлял SMS сообщения на премиум-номера. Причем все они были зарегистрированы в Китае.

Не исключено, что инфицированных приложений на самом деле больше, поэтому вызывающее подозрение программы проходят тщательную проверку.

Согласно источнику приложение 'iCartoon' посылает SMS на специальные номера с закодированным текстом, для подключения неизвестной услуги. Так происходит только один раз, чтобы пользователь ничего не заподозрил.

Подобное мошенничество распространено в Китае и России уже достаточно продолжительное время. Пользователи скачивают ломанные пиратские приложения из неофициальных источников.

Например, исследование компании Juniper Networks показало, что количество угроз для Google Android выросло на 400% по сравнению с прошлым летом. Специалисты также отмечают, что примерно 17% мобильных устройств были инфицированы именно таким вредоносом.

Во избежание загрузки трояна, компания советует читать соглашения более внимательно перед установкой приложений и внимательно следить за теми, которые пытаются получить доступ к платным услугам. Например, если игра для получения доступа запрашивает разрешение на отправку SMS, это немедленно должно вызвать подозрение.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru