Создавать ботнеты становится все дешевле и проще

Специалисты лаборатории G Data Security Labs обнаружили на подпольном форуме распродажу сетей дистанционно управляемых злоумышленниками компьютеров – так называемых ботов, которые в случае активации могут вызвать массивную волну вредоносного кода по всей сети Интернет. Так называемый бот-конструктор Aldi Bot появился в конце августа по цене всего 10 Евро. Часть вредоносного кода очень напоминает знаменитую сеть ZeuS.



Создатель вредоносной программы объявил о распродаже программ-ботов на подпольном форуме. В своем заявлении он сообщил, что просто любит создавать вредоносные коды, а деньги его интересуют в меньшей мере. Это и стало причиной столь невысокой цены. Способы оплаты заказа достаточно обыденные: через платежные системы paysafecard (с чеком) или Ukash. «Нет никакой гарантии, что купленная вами программа-бот всегда сработает», - продолжает щедрый вирусописатель. Иными словами он не гарантирует, что этот зловред останется незамеченным антивирусами. И он совершенно прав – зачастую антивирусные продукты могут засечь вредоносные программы-боты.

Суть предложения: программа-билдер + бот + обновления + помощь в инсталляции = €10. Более того, несколько дней назад цена достигла €5 Евро.

Основные характеристики Aldi Bot v1.0:

  • Возможность организовать DDoS-атаку;
  • SOCKS (бот может заражать и затем использовать компьютер жертвы, как прокси-сервер для DDoS атак, исполнения файлов и дальнейшего распространения); 
  • Бот похищает пароли, сохраненные в базе Firefox passwords;
  • Возможность удаленного запуска любых файлов. 

Помимо заявленных выше функций версия бота v2.0 содержит дополнительные характеристики:

  • Кража паролей для чата Pidgin; 
  • Кража паролей из программ для их хранения, и позволяющих вводить пароли с помощью одного клика мышью.

В свои заслуги автор также записывает осуществленную DDoS-атаку на Федеральную Полицию Германии, организованную с помощью Aldi Bot.  

История чатов, оставленная автором этого вредоноса, действительно подтверждает обещанную помощь в инсталляции и применении бота. Для новичков хакерских атак, которые не имеют ни малейшего представления, как работают инструменты для организации атаки, он проводит специальный курс «Молодого бойца». Более того, заботливый автор также использует TeamViewer для того, чтобы сделать своих покупателей еще более уверенными и готовыми к атаке. Это очень напоминает своеобразную службу клиентской поддержки для хакеров.

А теперь ближе к делу: наличие такого дешевого вредоносного кода на рынке (цена Aldi Bot уже опустилась до 5 Евро), делает организацию DDoS-атаки развлечением и легким способом заработать деньги. Молодые хакеры могут купить программу для создания бот-сети вместе с обновлениями и технической поддержкой на деньги, которые были выделены родителями на карманные расходы.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru