Обнаружен ботнет работающий против России

Специалисты антивирусной компании Trend Micro обнаружили сложную кибершпионскую сеть, направленную на атаку различных ИТ-систем в России и соседних странах. Эксперты говорят, что кибершпионаж и различная подрывная информационно-техническая деятельность до сих пор была направлена на различные группы активистов в области прав человека, а также западные промышленные и исследовательские компании. Одним из наиболее ярких примеров таких атак стала знаменитая Operation Aurora, направленная против Google. Есть и более свежие примеры, например, японская Mitsubishi Heavy Industires, ведущая расследование последних хакерских атак.



Многие из этих атак, как утверждают антивирусные компании и сами пострадавшие, ведут в Китай. Сама эта страна, однако, отрицает все обвинения в свой адрес, заявляя, что КНР также является жертвой хакеров, как и все остальные.

В Trend Micro говорят, что идентифицировали крупную сеть, которая атаковала 47 объектов, в частности дипломатические миссии, государственные министерства, космические агентства и коммерческие компании в 61 стране. Однако основными целями атакующих, судя по активности сети, были цели в России и Казахстане, а не в США и Западной Европе, как это обычно бывает. Еще более необычно то, что серверы, на которые хакеры собирали данные об атаках, располагались на крупных хостинг-площадках США и Великобритании, сообщает cybersecurity.

Вели нападения злоумышленники в большинстве случаев при помощи даунлоадера Lurid, который прежде уже был замечен в атаках на западные страны. В случае с российскими целями, злоумышленники размещали вредоносные коды внутри различных файлов Adobe или в .rar-архивах, представляемых как скринсейверы. Данная атака полагается на старые уязвимости, некоторые из которых были обнаружены еще в 2009 году.

Инфицированные системы связывались с командным сервером и передавали данные по тем или иным параметрам. В Trend Micro говорят, что не имеют доступа к украденным данным, но судя по трафику, организаторам атаки удалось похитить более 1400 файлов. "Наше исследование не выявило напрямую, какие именно данные были целью атакующих, но нам удалось установить, что в ряде случаев атакующие искали на определенных компьютерах вполне конкретные документы и данные", - говорит антивирусный специалист Trend Micro Нарт Вилленву.

Рик Фергюсон, директор по исследованиям Trend Micro EMEA, отметил, что на некоторых из зараженных компьютеров стояли программные продукты компании, которые позволили отследить два контрольных сервера, расположенных в США и Великобритании. Также Фергюсон говорит, что по большинству моментов можно утверждать, что подобная атака является актом кибершпионажа, а не действиями обычных хакеров, имеющих финансовую мотивацию.

ВложениеРазмер
Image icon ck_100x50.jpg2.78 КБ
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru