Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Солар повышает качество сервиса Security Awareness покупкой доли Secure-T

Группа компаний «Солар» приобрела долю компании Secure-T, разработчика решений по повышению киберграмотности (Security Awareness, SA). Величина и доля не объявлены.

Основным продуктом Secure-T является Awareness Platform, выгодно отличающаяся от аналогов гибкостью (система обучения сотрудников выстраивается с учетом потребностей компании). Подобные решения учат распознавать фишинговые письма и правильно на них реагировать, определять опасные сайты, выбирать надежные пароли и своевременно информировать ИТ- и ИБ-службы об инцидентах.

Покупатель надеется, что новая сделка поможет ему перейти от вендорской модели продаж MSS к собственным разработкам и укрепит его позиции на российском рынке ИБ.

«Для “Солара” стратегически важно иметь собственное решение Security Awareness, — заявил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар». — Мы делаем ставку на комплексный подход к кибербезопасности, а пресловутый человеческий фактор все еще остается одной из основных уязвимостей любой компании. Постоянные тренировки сотрудников по противодействию фишингу позволяют охватить этот вектор угроз и повысить уровень киберустойчивости организаций».

По данным Solar 4RAYS, 70% сложных целевых атак в 2023 году начинались с фишинговой рассылки. В этих условиях осведомленность сотрудников об угрозе и правильная реакция становятся важным фактором киберобороны, и такие знания и навыки нужно постоянно поддерживать с помощью тренингов.

Проведенные «Соларом» опросы показали, что потребность в SA-решениях испытывают 70% крупнейших B2E-компаний. Рост спроса на продукты этого класса ожидается и в этом году.

Разработчик Secure-T — третье приобретение «Солара» в рамках стратегии стимулирования собственных разработок, в том числе за счет M&A. «Солар» уже имеет долю в «Элвис-Плюс», а два года назад выкупил 100% активов компании «НТБ» запустив инвестиционную программу на 22 млрд руб. (нацелена также на развитие ИБ-стартапов).