Хакеры добрались до данных пользователей клуба Лаборатории Касперского

Хакеры добрались до данных пользователей клуба Лаборатории Касперского

Вчера вечером появилась информация от одной из киберпреступных группировок о сливе списка зарегистрированных пользователей форума «Лаборатории Касперского» (forum.kaspersky[.]com). Позже аналитики DLBI выяснили, что речь идёт о площадке клуба Kaspersky — forum.kasperskyclub[.]ru.

Как писал телеграм-канал «Утечки информации», в открытый доступ выложили 56 797 строк, содержащих следующие сведения:

  • Логины;
  • Адреса электронной почты;
  • IP-адреса;
  • Хешированные пароли (MD5 и bcrypt).

 

Исследователи сразу оговорились, что попытка проверить подлинность данных с помощью восстановления данных на ресурсе auth.hq.uis.kaspersky.com не дала однозначного результата.

 

Зато проверка случайных имейлов на сайте клуба Kaspersky — forum.kasperskyclub.ru — показала, что все учётные записи настоящие.

Представители Kaspersky поделились следующим комментарием, разъясняющим ситуацию:

«Лаборатория Касперского» провела проверку информации, опубликованной на интернет-ресурсах, об утечке данных и сообщает, что инфраструктура компании не была скомпрометирована.

Атаке подвергся исключительно хостинг-провайдер, на площадке которого располагался сайт форума фан-клуба компании - forum.kasperskyclub.ru, она находилась вне инфраструктуры компании.

Данные пользователей продуктов компании не были затронуты, так как хранятся и надежно защищаются непосредственно в инфраструктуре «Лаборатории Касперского».